Club Ferro Carril Oeste

Ferro viaja a Bolivar para jugar la Liga Nacional

Del 25 al 28 de mayo, en la ciudad Bonaerense de Bolivar, se llevará a cabo la Liga Nacional sub 17 de cestoball femenino; primer torneo nacional de la temporada de la Confederación Argentina de cestoball.

Los partidos se disputarán en el Complejo República de Venezuela de Bolivar, y en Urdampilleta.

El campeonato se dividirá en dos zonas (A y B); Ferro Carril Oeste compartirá la B con GEVP (Capital Federal), Villa Díaz Vélez Necochea (Buenos Aires), Quimsa (Santiago del Estero), Hijitus (San Luis) y Bolivar (Buenos Aires).

El acto de apertura se realizará mañana a las 19:00 horas.

 

Plantel Verdolaga

 

Brenda Sosa, Wanda Sosa, Lucrecia Sosa, Ludmila Sagrado, Berenice Pérez Cepeda, Celina Barros, Catalina Arguello, Iara Soler, Martina García Badillo, Juana Sánchez, Micaela Gette, Micaela Schanck, Camila Otrosky y Gimena Rossotto.

DT: Soledad Badillo

Delegada: Ana Retegui

 

El fixture de Ferro Carril Oeste

 

Partidos del jueves 25 de mayo

 

8.30 hs en Bolívar

Bolívar vs Ferro Carril Oeste

 

14.30 hs en Bolívar

Hijitus vs Ferro Carril Oeste

 

Partidos del viernes 26 de mayo

 

9.30 hs en Urdampilleta

Ferro Carril Oeste vs VDV Necochea

 

16:00 hs en Bolívar

Ferro Carril Oeste vs Quimsa

 

Partidos del sábado 27 de mayo

 

11 hs en Urdampilleta

GEVP vs Ferro Carril Oeste

 

Semifinales

 

Sáb 27/5 16 hs en Bolívar

Semi 9° al 12. Partido 6

5º Grupo A vs 6º Grupo B

 

Sáb 27/5 16 hs en Urdampilleta

Semi 9° al 12. Partido 5

6º Grupo A vs 5º Grupo B

 

Sáb 27/5 17.30 hs en Bolívar

Semi 5° al 8°. Partido 4

3º Grupo A vs 4º Grupo B

 

Sáb 27/5 17.30 hs en Urdampilleta

Semi 5° al 8°. Partido 3

4º Grupo A vs 3º Grupo B

 

Sáb 27/5 19 hs en Bolívar

Semifinal. Partido 2

1º Grupo A vs 2º Grupo B

 

Sáb 27/5 19 hs en Urdampilleta

Semifinal. Partido 1

2º Grupo A vs 1º Grupo B

 

Partidos del domingo 28 de mayo

 

Dom 28/5 10 hs en Urdampilleta

11° Puesto

Perdedor 6 vs Perdedor 5

 

Dom 28/5 11.30 hs en Urdampilleta

9° Puesto

Ganador 6 vs Ganador 5

 

Dom 28/5 10 hs en Bolívar

7° Puesto

Perdedor 4 vs Perdedor 3

 

Dom 28/5 11.30 hs en Bolívar

5° Puesto

Ganador 4 vs Ganador 3

 

Dom 28/5 13 hs en Bolívar

3° Puesto

Perdedor 1 vs Perdedor 2

 

Dom 28/5 14.30 hs en Bolívar

FINAL

Ganador 1 vs Ganador 2

 

 

Acto de cierre: Domingo 28 a las 17 horas en Bolivar.