Club Ferro Carril Oeste

La sexta sigue invicta

Por la 6ta fecha del torneo de divisiones inferiores organizado por la Liga Pampeana de Fútbol, Ferro Carril Oeste visitó a Cultural Argentino. En séptima división fue triunfo del Verdolaga por 4 a 0; en sexta (la única divisional invicta) también hubo goleada, pero por 6 a 0; sin embargo, la nota negativa de la tarde la dio la quinta, tras caer por 4 a 1. Cabe destacar que, la divisional más grande, presentó un equipo casi completamente alternativo, debido a que el DT Nicolás Hernández decidió darles rodaje a todos sus jugadores; lo cual es positivo, para que todos los chicos se sientan motivados e importantes en el plantel.

 

Séptima división

Cultural Argentino 0 – Ferro Carril Oeste 4 (Ticiano Kuceski, Agustín Zabala, Felipe Bal, Francisco Guastella).

Formación: 1: Federico Molina, 2: Bautista Villarreal, 3: Lucas Baigorria, 4: Lisandro Díaz, 5: Ivo Villoria, 6: Luigi Zampieri, 7: Ticiano Kuceski, 8: Felipe Bal, 9: Enzo Luna, 10: Agustín Zabala, 11: Gonzalo Roldán.

DT: Gonzalo Rattalino.

Suplentes: 13: Francisco Galán, 14: Jano Shuerts, 15: Francisco Guastella, 16: Jeremías Galdo.

 

Sexta división

Cultural Argentino 0 – Ferro Carril Oeste 6 (Eric Foissac x2, Juan Roldán x2, Andrés Sepúlveda, Agustín Riva).

Formación: 1: Nicolás Agostini, 2: Andrés Sepúlveda, 3: Valentín Erro Becher, 4: Maron Nedic, 5: Tobías Ré, 6: Julián Maldonado, 7: Agustín Riva, 8: Leonel Urve, 9: Eric Foissac, 10: Román Lara, 11: Juan Roldán.

DT: Fabián Guevara

Suplentes: 13: Matías Villabrille, 14: Lautaro Becher, 15: Nicolás Lecitra, 16: Marcos Inchaurrondo.

 

Quinta división

Cultural Argentino 4 –  Ferro Carril Oeste 1 (Agustín Vasilchik)

Formación: 1: Leonel Cirica, 2: Mateo Olmos, 3: Gino Balduzzi, 4: Matías Schamber, 5: Francisco Picco, 6: Valentín Barella, 7: Juan Gonzalo Eleicegui, 8: Facundo Benentino, 9: Nair Cabral, 10: Juan López, 11: Iván Lucero.

DT: Nicolás Hernández

Suplentes: 12: Ramiro Casanova, 13: Aaron Herrera, 14: Cristian Trejo, 15: Agustín Vasilchik, 16: Bautista Ledesma.

 

Tablas

 

Séptima división

 

Ferro Carril Oeste 15

Pico Football Club 15

Costa Brava 12

Sportivo Independiente 12

Matienzo 9

Club Estudiantil 9

Alvear Football Club 6

Racing Club 6

All boys 3

Cultural Argentino 3

Rumbo a Velez 0

 

Sexta división

 

Ferro Carril Oeste 16

Rumbo a Velez 12

Pico Football Club 12

Sportivo Independiente 10

Cultural Argentino 9

Costa Brava 7

All Boys 6

Alvear Football Club 4

Matienzo 4

Club Estudiantil 3

Racing Club 1

 

Quinta división

 

Ferro Carril Oeste 13

Pico Football Club 13

Alvear Football Club 10

Sportivo Independiente 10

Rumbo a Velez 10

Matienzo 8

All Boys 6

Cultural Argentino 6

Costa Brava 4

Club Estudiantil 3

Racing Club 2