Club Ferro Carril Oeste

No se detienen

Por la cuarta fecha del torneo de divisiones inferiores, organizado por la Liga Pampeana de Fútbol, Ferro Carril Oeste visitó a un rival siempre difícil: Matienzo de Ingeniero Luiggi. Sin embargo, parece que nada detiene a las formaciones Verdolagas, ya que el saldo final fue: dos triunfos y un empate, que sirven para mantener el invicto y la punta en todas las categorías.

 

Síntesis

 

Séptima división:

Resultado: Matienzo 1 – Ferro Carril Oeste 3

Formación: 1: Federico Molina, 2: Luigi Zampieri, 3: Francisco Ravera, 4: Bautista Villarreal, 5: Ivo Villoria, 6: Francisco Galán, 7: Enzo Luna, 8: Jeremías Galdo, 9: Tiziano Kuceski, 10: Agustín Zabala, 11: Jano Minor.

DT: Gonzalo Rattalino.

Suplentes: 13: Lisandro Díaz, 14: Lucas Baigorria, 15: Felipe Bal, 16: Francisco Guastella.

Goles: Tiziano Kuceski, Jano Minor, Francisco Guastella.

 

Tabla de posiciones

Ferro Carril Oeste 12

Pico Football Club 9

Costa Brava 9

Sportivo Independiente 6

Matienzo 6

Estudiantil 6

Alvear Football Club 3

All Boys 3

Cultural Argentino 3

Racing Club 3

Rumbo a Velez 0

 

Sexta división:

Resultado: Matienzo 2 – Ferro Carril Oeste 3

Formación: 1: Nicolás Agostini, 2: Gino Poblet, 3: Valentín Erro Becher, 4: Lautaro Becher, 5: Tobías Re, 6: Julián Maldonado, 7: Julián Foissac, 8: Franco Riva, 9: Joaquín Mouril, 10: Agustín Reale, 11: Juan Cruz Roldán.

DT: Fabián Guevara

Suplentes: 12: Gustavo Acosta, 13: Leonel Urve, 14: Marcos Inchaurrondo, 15: Matías Villabrille, 16: Román Lara.

Goles: Gino Poblet, Eric Foissac, Franco Riva.

 

Tabla de posiciones

Ferro Carril Oeste 10

Cultural Argentino 9

Rumbo a Velez 8

Sportivo Independiente 7

Pico Football Club 6

Costa Brava 4

All Boys 3

Alvear Football Club 3

Estudiantil 3

Racing Club 1

Matienzo 1

 

Quinta division:

Resultado: Matienzo 1 – Ferro Carril Oeste 1

Formación: 1: Joaquín Orellano, 2: Ramiro Garialde, 3: Vicente Giganti, 4: Leandro Monteiro, 5: Mateo Bolteau, 6: Martín Hubert, 7: Tomás Divoy, 8: Francisco Picco, 9: Agustín Vasilchik, 10: Juan Román López, 11: Juan Sabugo.

DT: Nicolás Hernández.

Suplentes: 12: Ramiro Casanova, 13: Matías Schamber, 14: Agustín Ré, 15: Iván Lucero, 16: Juan Pedro Eleicegui.

Goles: Mateo Bolteau.

Incidencias: Ramiro Garialde fue expulsado y Martín Hubert fue informado al término del partido.

 

Tabla de posiciones

Ferro Carril Oeste 10

Sportivo Independiente 9

Pico Football Club 7

Alvear Football Club 7

Rumbo a Velez 6

All Boys 6

Matienzo 4

Cultural Argentino 3

Costa Brava 1

Racing Club 1

Estudiantil 0